Чемпионат Европы по голболу. Англия.

16.09.2013

4 сентября в английском городе Вустер стартовал Чемпионат Европы по голболу среди мужчин в группе C. Сборная команда России приехала в Англию в надежде побороться за три путевки в группу B, дающие возможность надеяться на попадание на Паралимпиаду в Рио. В состав нашей команды вошли: Памбухчян Эдуард, Домбровский Григорий, Дмитрий Елин, Соколов Алексей, Авдошкин Сергей и капитан команды, Гуртовенко Александр. Руководили командой старший тренер - Набиев Илькам Шахнамазович и его помощники, Александр Мельников и Игорь Козлов.

 Календарь турнира был составлен благоприятно для нашей команды - в стартовых матчах соперниками России были аутсайдеры турнира - сборные Болгарии и Азербайджана. Вопреки ожиданиям, обе встречи прошли в напряженной борьбе, что отображает счет поединков: 6-4 и 9-4 в пользу нашей команды. Неброское начало, но 6 очков позволили России оказаться среди лидеров первого игрового дня.

Во второй день нашей сборной предстояло встретиться с хозяевами турнира, англичанами и сборной Португалии - другим фаворитом турнира. Первая встреча прошла под диктовку Англии и закончилась со счетом  3-8. Было видно, что наши ребята никак не могут нащупать свою игру. После такого поражения, матч со сборной Португалии был крайне важен как с турнирной, так и с психологической точки зрения. Однако начался он неутешительно для нашей команды – португальцы чувствовали себя увереннее и были точнее. За три минуты до конца Россия уступала в счете 1-3. Тем не менее, наши ребята собрались и выдали выдающуюся концовку. Усилиями Димы Елина и Григория Домбровского концовка встречи осталась за нашей сборной: 4-3!

Третий день турнира прошел под диктовку нашей команды, которая одержала разгромные победы над Голландией, Хорватией и одним из лидеров турнира, сборной Италии, что позволило гарантировать себе путевку в полуфинал, не оглядываясь на оставшуюся игру с командой Греции.

Четвертый, последний игровой день должен был определить три команды, переходящие в группу B, и, собственно, победителя турнира. День начался с доигрывания последних матчей группового этапа. Наша команда без особых проблем обыграла сборную Греции и ушла готовиться к полуфинальной встрече с командой Италии. В другом полуфинале хозяевам турнира англичанам, которые победили во всех поединках на групповом этапе,  предстояло играть со сборной Португалии.  Первый же полуфинальный матч приготовил неприятный сюрприз для толпы болельщиков сборной Англии, собравшейся поддержать свою команду – англичане были биты со счетом 7-5.  По окончании этой встречи на площадку вышли сборные России и Италии. Наша команда начала без раскачки и уже к 4-й минуте встречи вела со счетом 4-0. Сборная Италии так ничего и не смогла противопоставить нашим ребятам, которые одержали убедительную победу со счетом 10-3. Сборная Англии так и не смогла оправиться от поражения в полуфинале и проиграла в матче за 3-е место итальянцам, отдав им последнюю путевку в группу B. К финальной встрече сборная России подошла полностью раскрепощенной и под овации трибун разгромила сборную Португалии. Заслуженная победа нашей сборной! Отметим Дмитрия Елина и Эдуарда Памбухчяна, каждый из которых забил больше 20 мячей на турнире, а также бессменного центрового нашей команды, Григория Домбровского.

Поздравляем мужскую сборную России по голболу и ее старшего тренера, Набиева Илькама, с великолепным выступлением и ждем  побед в группе B!