19.03.2013

В городе Сочи в центре «Роза Хутор» стартовал Чемпионат России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых.

18 марта в течении дня приезжали спортсмены, тренеры, обслуживающий персонал и судейская бригада. Всех прибывших на Чемпионат России разместили в прекрасном отеле Tulip Inn.

Для участия в соревнованиях подали заявки 13 регионов России: Тамбовская область, Санкт-Петербург, Алания, Московская область, Красноярский край, Воронежская область, Владимирская область, Алтайский край, Камчатский край, Свердловская область, Пермский край, Кемеровская область, Краснодарский край.

На вечернем совещании судей ставилась под сомнение возможность проведения соревнований 19 марта. По программе 19 марта должны были состояться соревнования по Супергиганту, но в силу предшествующей погоде решено было провести Слалом, запланированный на последний день соревнований.

Чемпионат России по горнолыжному спорту Чемпионат России по горнолыжному спорту Чемпионат России по горнолыжному спорту

По словам главного судьи соревнований Сергея Петрик трасса на вечер 18 марта была абсолютно не готова из-за обильно выпавших накануне осадков и урагана, но организаторы пообещали приложить максимум усилий в ночь с 18 на 19 марта для ее подготовки. И надежды всех были оправданы, трасса настолько великолепно была подготовлена, что даже после прохождения спортсменами первой попытки, не потребовалось большого количества времени для подготовки трассы ко второй попытке.

Погода была великолепная, светило яркое солнце и небо озарялось радугой.

По итогам двух попыток пьедестал почета распределился следующим образом у женщин в классе В2 – В3 лучшей стала Францева Александра (спортсмен-ведущий Заботин Павел) Камчатский край, второй результат показала Мыльникова Анна (спортсмен – ведущий Брусова Полина) Московская область и третье время показала Симанова Майя (спортсмен-ведущий Грудкина Ксения) из Санкт-Петербурга. У мужчин в классе В2 – В3 лучшее время показал Редкозубов Валерий (спортсмен-ведущий Героев Евгений) Красноярский край, второе место пьедестала почета занял Францев Иван (спортсмен-ведущий Аграновский Герман) Камчатский край и третьим в классе стал Симанов Михаил (спортсмен-ведущий Смирнов Дмитрий) Санкт-Петербург.

Вечерним совещанием судей и представителей команд вновь будет решаться вопрос о дальнейших соревнованиях. Ждем новостей.