Чемпионат России по шахматам среди мужчин и женщин

18.04.2018

В Костроме продолжается Чемпионат России по шахматам  среди мужчин и женщин  (спорт слепых). Проходят соревнования в «классической программе» с контролем времени 90 минут плюс 30 секунд за каждый сделанный ход по «швейцарской» системе в 9 туров в соревнованиях у мужчин и с контролем времени 120 минут на партию по «круговой» системе в соревнованиях у женщин. В мужском турнире соревнуются 26 спортсменов, женском принимают участие 8 шахматисток.

В соревнованиях среди мужчин с результатом 4 очка из 5 возможных лидируют 2 участника: мастера ФИДЕ Станислав Бабарыкин (Московская область) и Алексей Комиссаров (Москва). По 3,5 очка набрали еще 4 участника, среди которых – международные мастера, победители и призеры всероссийских и международных соревнований:Юрий Мешков (Смоленская область) и Алексей Смирнов (Пермский край), а также мастер ФИДЕ Евгений Суслов (Ивановская область) и кандидат в мастера (Рустам Касимов (Кировская область).

В соревнованиях среди женщин после 4-х сыгранных туров лидирует Надежда Векшина, 1 разряд (Брянская область), в активе которой 3 очка из 4-х возможных. На пол-очка от лидера отстают 2 участницы: кандидат в мастера спорта Дана Летова (Краснодарский край) и Римма Шарыкина, 1 разряд (Воронежская область). Юная костромичка Полина Тараненко набрала в 4-х турах 1,5 очка, но сохраняет шансы, в случае успешного выступления во второй части турнирной дистанции, занять высокое итоговое место.

Завершится «классическая программа» 21 апреля. Награждение победителей назначено на 22 апреля.