Чемпионат России по велоспорту тандем-шоссе г. Калининград

20.05.2013

Предоставляю Вам подробный отчет о проведении третьего Чемпионата Росси по велосипедному спорту (тандем-шоссе) – спорт слепых с 14 по 18 мая 2013г. в г. Калининграде.

Несмотря на некоторые отрицательные моменты на трассе групповой гонки, по организации в целом данное мероприятие считаю одним из лучших Чемпионатов по велоспорту – тандем не только на шоссе, но и треке.

Организация этого спортивного праздника началась за долго до сроков чемпионата. Региональная общественная организация «Федерация велоспорта шоссе, маунтинбайк, ВМХ, трек Калининградской области» совместно с пилотом тандема Дворянчиковым Владимиром – инициатором проведения этих соревнований на калининградской земле, рассмотрели и утвердили трассы проведения индивидуальной гонки на время и групповой гонки.

DSC_3505--(1)

Индивидуальная гонка проходила на Берлинском шоссе  с идеальным дорожным покрытием. Старт и финиш находился недалеко от места размещения спортсменов и представителей. Благодаря этому, а также  представленным организаторами комфортабельного автобуса для перевозки спортсменов и представителей команд и грузового фургона для перевозки тандемов, спортсменам не пришлось тратить много времени на переезд, что положительно сказалось на результатах гонки.

У мужчин, как и в предыдущем Чемпионате в индивидуальной гонке на 25 км. победу одержали представители Удмуртской республики – Русских Александр и Васильев Алексей (пилот). Их время 00:35:07, в Липецке на той же дистанции годом ранее – 00:36:03.

Серебряными призерами стали хозяева трассы – Калининградцы: Матков Петр и Дворянчиков Владимир (пилот). Их время 00:35:26, в Липецке годом ранее – 00:36:39.

Бронзу завоевали тандем Свердловской области – Еркулев Александр и Шатрыгин Сергей (пилот). Их время 00:36:20, в Липецке  Шатрыгин Сергей со спортсменом Васкевичем Владимиром показали время – 00:37:05.

Значительно улучшили свои результаты и спортсмены Санкт-Петербурга, Тамбовской и Костромской области.

Тенденция роста результатов отмечена и у женщин.

Чемпионами стали представители Тамбовской области – Полушкина Эмма и Елиферова Наталья (пилот) г.Воронеж. Их время 00:40:01, в Липецке на той же дистанции годом ранее – 00:41:00.

Второе место заняли также Тамбовские спортсменки – Комбарова Ольга, получившая в сентябре 2013г. при подготовке к кубку Европы серьезную травму (перелом бедра), сумела восстановиться и вновь приступить к тренировкам, и Третьякова Наталья (пилот). Их время 00:40:50, в Липецке годом ранее Ольга с пилотом Юрченко Алина показала время – 00:40:36.

На третьем месте представители г. Санкт-Петербурга Вершинина Евгения и Богдашова Елена (пилот). Их время 00:41:19, в Липецке Вершинина с пилотом Пескун Надежда показали результат – 00:47:55.

В индивидуальной гонке на время у мужчин стартовало 9 экипажей, в Липецке – 12. Не приехали представители Дагестана и Липецка.

Возросла конкуренция в группе женщин – 7 тандемов стартовало в г.Калининграде и 5 – в г.Липецке.

Впервые приняли участие в Чемпионате представители Рязанской области. Ожидался приезд спортсменов Красноярска.

Интересная трасса европейского уровня была представлена организаторами Чемпионата для проведения групповых гонок. Старт и финиш в центре поселка при большом количестве зрителей, бурно поддерживающих спортсменов, наличие брусчатки, узкие улицы, прохождение железнодорожного переезда, «лежащих полицейских», подъемов и спусков, великолепное покрытие участков шоссе, несомненно, положительно отразится на опыте спортсменов претендующих на выступление в международных соревнованиях.

В итоге в групповой гонке уверенную победу одержали Удмуртские спортсмены – Русских Александр и Васильев Алексей (пилот), несомненные лидеры Российской сборной паравелоспорта – тандем.

Второе, третье место заняли Тамбовские гонщики - Чурилов Сергей и Михалев Андрей (пилот) и дебютанты соревнований  – Каширин Дмитрий и Четырин Евгений (пилот).

У женщин статус сильнейших спортсменок подтвердили представители Тамбовской области Полушкина Эмма и Елиферова Наталья (пилот) г.Воронеж.

Второе место заняли представители Костромской области – Яковлева Просковия и Константинова Екатерина (пилот) г. Ярославль.

Третье место завоевали спортсменки г. Санкт-Петербурга – Вершинина Евгения и Богдашова Елена.

Всего в Чемпионате приняли участие представители семи субъектов РФ – Удмуртская республика, Калининградская, Свердловская, Тамбовская, Костромская, Рязанская область и город Санкт-Петербург.

Соревнования обслуживали 17 судей. Главный судья – Вигуро В.В. (национальный комиссар UCI), главный секретарь – Вигуро Т.В. (республиканская категория).

У всех участников соревнований на память о третьем Чемпионате России тандем-шосссе останутся красивые афишы, красочные программки, сувениры, предоставленные организаторами соревнований. Несомненно заслуживает уважения решение проводящей организации предоставить безвозмездно каждой команде автомобиль сопровождения на время стартов индивидуальной и групповой гонок. После увлекательных экскурсий, теплых встреч и проводов, вновь хочется вернуться в г. Калининград для участия в соревнованиях не смотря на дальность и сложность переезда.