Чемпионат России по велоспорту-тандем-шоссе. Итоги.

21.05.2018
Не первый раз тамбовщина принимает на своей земле соревнования по велоспорту самого высокого уровня. Но впервые Чемпионат России по велоспорту-тандем-шоссе, спорта слепых прошел не в областном центре, а в одном из крупнейших сел Мичуринского района - Заворонежское.
Торжественное открытие Чемпионата, с приветственными речами руководителей спорта области и администрации мичуринского района, с хлебом - солью, небольшим концертом учащихся и огромным количеством зрителей, прошло 15 мая на спортивной площадке, общеобразовательной школы, отметившей, осенью прошлого года, свое 170-летие.
 
В первый день соревнований, девять женских и десять мужских экипажей, представители Удмуртской республики, Красноярского и Ставропольского краев, Омской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тульской областей и города Санкт-Петербург, с разницей в одну минуту уходили по автодороге между селами Заворонежское и Терское, на 25-ти километровую дистанцию индивидуальной гонки с раздельного старта.
С первых километров и на протяжении всей гонки, безоговорочными лидерами были тульские спортсменки - Цахилова Евгения с пилотом Никишиной Ольгой, закончив гонку с результатом - 31:50.00.
Представители республики Удмуртия - Гринева Жанна и Константинова Екатерина на протяжении всей дистанции соперничая с хозяйками трассы - Полушкиной Эммой и Осиповой Мариной, заняли второе место - 32:50.51. У тамбовских спортсменок результат - 33:26.15.
Хочется отметить, не только высокие скорости, показанные спортсменками, но и плотность результатов с разницей в 3 секунды, с 3-го по 5-е места, показанные спортсменками Красноярского края и Самарской области.
По похожему сценарию сложилась и мужская индивидуальная гонка. Дебютанты гонок на шоссе спорта слепых, двухкратные Чемпионы России по велоспорту-тандем-трек, участники Чемпионата Мира по паравелоспорту 2018 в гонках на треке, Рядовой Сергей с пилотом Ничипуренко Павлом (Омская область), удерживая предельно высокую скорость на протяжении всей дистанции, с большим отрывом победили представителей Тульской области - Семушкина Дениса и Попова Сергея - 28:00.94 и 29:21.88 соответственно. Третье место заняли Удмуртские спортсмены - Венедиктов Андрей и Васильев Алексей - 29:43.78. Менее 5-ти секунд уступил им самарский тандем - Марченко Григорий и Старосельцев Илья (пилот) - 29:48.71.
 
17 мая зрители с интересом наблюдали за групповыми гонками на 75 километров у женщин и 100 километров у мужчин.
Долгое время женщины, попеременно лидируя шли общей группой. И только за несколько километров до финиша, после атаки в гору тульских спортсменок. образовался отрыв из трех тандемов, которые и разыграли между собой призовые места.
1-ое место - Гринева Жанна / Константинова Екатерина (пилот), Удмуртская республика - 1:46.45.
2-ое - Торопова Людмила, Красноярский край / Демина Алена (пилот), Самарская область - 1:46.46.
3-е - Цахилова Евгения / Никишина Ольга (пилот), Тульская область - 1:46.47.
Гораздо интересней складывалась гонка мужчин. Только до первого разворота все тандемы шли общей группой, после которого попытались оторваться тульские спортсмены, но тут же из под них предприняли атаку, молодые спортсмены из Самары - Чиганов Александр с пилотом Яковлевым Владимиром, которая увенчалась успехом. Еще два круга представители Самарской, Омской, Свердловской областей и республики Удмуртия шли плотной группой, не давая никому оторваться. Но за полтора круга до финиша, те же Чиганов - Яковлев, занимающихся в СШОР-15 "Виктория", города Самары, предприняли новый рывок, который сумели подхватить только представители Свердловской области, но через несколько километров и они не сумели справиться с темпом, предложенным самарским тандемом и продолжили самостоятельный путь к финишу. В результате, с огромным отрывом в гордом одиночестве победу одержали дебютанты Чемпионата, представители Федерации спорта слепых Самарской области,
Чиганов Александр / Яковлев Владимир (пилот) - 2:08.39.
2-ое место - Неуймин Игорь / Козин Николай (пилот), Свердловская область - 2:11.19.
3-е - Венедиктов Андрей / Васильев Алексей (пилот), Удмуртская республика - 2:11.25.
По итогам Чемпионата сформирована спортивная Сборная команда спорта слепых по велоспорту-тандем-шоссе для участия в Кубке Мира в Нидерландах с 3 по 9 июля и Чемпионате Мира в Италии с 1 по 5 августа.
Пожелаем нашим спортсменам удачи в международных стартах.
img_8679
img_8703
img_8710
img_8854
img_8903
img_8964
img_8983
IMG_8999
IMG_9014