Дмитрий Медведев в Алексине провел совещание по вопросу развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта

26.06.2013

25 июня 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России "ОКА" в г. Алексине (Тульская область) провел совещание по вопросу "О мерах по созданию условий для занятий физической культурой и спортом инвалидов и развитию паралимпийских, сурдлимпийских видов спорта".

В совещании приняли участие Министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, председатель Исполкома - первый вице-президент ПКР Павел Рожков, первый вице-президент ПКР, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, первый вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев, вице-президент ПКР, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков, заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, губернатор Тульской области Владимир Груздев, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов и др.

На совещании Медведев обозначил основные направления работы по развитию физической культуры и спорта для инвалидов. Он отметил, что 13 млн людей с ограничениями по здоровью, проживающих на территории России - это огромная цифра. «Поэтому необходимо, чтобы для них спорт стал более доступным. Возможность посещать кружки, секции стала открытой», - сказал премьер.

Кроме того, он добавил, что в данный момент времени перед государством стоит несколько задач. Это создание детских спортивных школ, популяризация здорового образа жизни через развитие адаптивного спорта.

Выделил он и проблемы недостатка педагогического состава, в частности тренеров для спортсменов и учителей для коррекционных школ.

В ходе обсуждения вопросов по развитию адаптивного спорта Медведев Д.А. предоставил слово президенту Федерации спорта слепых Абрамовой Л.П.

Лидия Павловна выступила с предложением по разработке Специального Федерального государственного образовательного стандарта для коррекционных учреждений III и IV вида и оснащения школ спортивным оборудованием  для развития и поддержания коррекционных учреждений т.к. весь спорт начинается именно со школы.

Дмитрий Анатольевич дал поручение внести предложение Абрамовой Л.П. в протокол совещания, так же в протокол были внесены поручения:

- Минобрнауки России (Д.В. Ливанову) принять меры по созданию условий для развития адаптивной физической культуры и спорта во всех типах специальных (коррекционных) образовательных учреждений, включая модернизацию физкультурно-спортивной базы данных учреждений и подготовку соответствующих  кадров.

- Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) принять меры по повышению доступности занятий адаптивной физической культурой и спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, в том числе старше 18 лет, предусмотрев использование механизмов госдарственно-частного партнерства при создании спориивно-адаптивных школ и центров (клубов) спортивной направленности.

Medvedev

1266