Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых (ИБСА)

10.09.2013

С 30 августа  по 1 сентября 2013 года в г. Копенгагене, Дания, состоялась 9-ая Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых  (ИБСА), в которой приняли участие делегаты из 41 страны мира.

От России в работе Ассамблеи приняли участие вице-президент ВОС, президент ФСС Л.П. Абрамова – делегат и И.М. Аракчеева, начальник Отдела международных связей ВОС – переводчик.

Перед началом Генеральной Ассамблеи состоялась спортивная конференция ИБСА, на которой вниманию делегатов были представлены несколько презентаций.

Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых (ИБСА) Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых (ИБСА) Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых (ИБСА)

Первая презентация была посвящена проведению Паралимпийских Игр в Бразилии, г. Рио-де-Жанейро, в 2016 году. Был продемонстрирован видеоролик, в котором были показаны районы Рио-де-Жанейро, в которых будут проходить соревнования, кратко представлена программа Игр.

Следующая презентация, представленная исполнительным директором национальной благотворительной организации по хоккею для слепых “Courage Canada” Мэтт Морроу, Канада, была посвящена хоккею на льду. Хоккей на льду, официальный зимний вид спорта Канады, изобретенный в 19 столетии, относится к «самым быстрым играм на земле». В 1924 году вошел  в программу Олимпийских игр. Мэтт Морроу рассказал о правилах игры, продемонстрировал специальную шайбу для незрячих хоккеистов, изготовленную из стали.

Мэтт Морроу обратился к участникам конференции с призывом развивать хоккей на льду во всех странах-членах ИБСА. По его мнению, это действительно инклюзивный вид спорта для слепых, как для мужчин, так и для женщин, для всех классов. Это вид спорта, которым можно заниматься всю жизнь, от 16 до 72 лет. Организация “Courage Canada” хотела бы провести первый чемпионат мира по хоккею для слепых с участием по крайней мере четырех стран в 2016 году. Для включения хоккея на льду в программу Паралимпийских игр необходимо, чтобы 8 стран присоединились к этому виду спорта.

Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых (ИБСА) Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации спорта слепых (ИБСА)

В мае 2015 года в г. Сеуле, Южная Корея  планируется проведение V Чемпионата мира и Всемирных Игр ИБСА. Вниманию делегатов был представлен красочный фильм, посвященный мероприятию. Ожидается, что в Чемпионате мира и Играх, последних отборочных соревнованиях для Паралимпийских игр в Бразилии,  примут участие спортсмены из 108 стран-членов ИБСА.

Соревнования будут проходить по следующим видам спорта: голбол, легкая атлетика, плавание, футбол для мужчин (В1, В2В3), велоспорт-тандемы, дзюдо, пауэрлифтинг, шоу-даун, боулинг, шахматы.  Чемпионат и Игры будут широко освещаться в средствах массовой информации. После презентации президент ИБСА Майкл Барредо подписал контракт с представителем из Кореи Донгик Чой.

Вниманию делегатов были представлены презентации и отчеты по  футболу, голболу и дзюдо. Делегаты выразили сердечную благодарность Жан-Клоду Приер, председателю подкомитета по дзюдо, за огромную работу, выполненную им на этом посту.

Одним из наиболее важных вопросов, рассмотренных на Генеральной Ассамблее, был вопрос об изменении юридического адреса и штаб-квартиры ИБСА и переносе их из Испании в г.Бонн, Германия. Второй вопрос касался утверждения нового устава ИБСА, который должен быть зарегистрирован в соответствии с законами Германии. При голосовании большинство делегатов проголосовали за перенос штаб-квартиры в Бонн. Относительно устава было принято решение проголосовать за него в целом, затем создать специальный комитет по доработке итогового варианта устава и внутренних правил и вернуться к этому вопросу позже. За устав в целом проголосовали большинство делегатов Ассамблеи.

1 сентября состоялись выборы руководства ИБСА: президента, вице-президента, генерального секретаря, казначея, спортивного директора, медицинского директора, четырех членов исполкома, председателей региональных комитетов ИБСА от Африки, Америки, Азии, Европы и Океании.

В результате выборов были избраны следующие руководители:

Президент – Дженни Хэммершой, Дания

Генеральный секретарь – Джозеф Уолш, США

Генеральный секретарь – Хенк ванн Аллер, Нидерланды

Казначей – Бригитта Ковач, Венгрия

Спортивный директор – Торстен Карлссон, Швеция

Медицинский директор – Аспазия Воуза, Греция

Члены исполкома: Лидия Абрамова, Россия

                                Донгик Чой, Корея

                                Сандро Лайна, Бразилия

                                Мариано Руис Руис, Испания

Председатели:     ИБСА –Европа – Салли Вуд-Ламонт, Румыния

ИБСА-Африка – Мартин Осангири Окийо, Кения

ИБСА-Америка – Марк Лукас, США

ИБСА-Азия – Радха Кришнан, Малайзия

ИБСА-Океания – Дэвид Блайт, Австралия

Исполнительным директором ИБСА, как и в прошлые годы, является  Нил О Донован, Великобритания.

На должность членов исполкома претендовали 15 человек. Хотелось бы поздравить Л.П. Абрамову с избранием на эту почетную должность. 

По завершении Ассамблеи состоялась первое заседание

Исполкома ИБСА, где состоялось знакомство вновь избранных члены исполкома друг с другом, кратко намечены планы предстоящей работы.