Исполком ИБСА, Япония, г. Токио

29.12.2014

В Японии, г.Токио, состоялось заседание исполкома Международной Федерации спорта слепых (ИБСА), в котором приняли участие член исполкома ИБСА, вице-президент ВОС и президент ФСС Л.П. Абрамова и начальник отдела международных связей ВОС И.М. Аракчеева.

         В повестку дня вошли доклады президента ИБСА Дженни Хэмершой (Дания), финансовый отчет за 2014 год, бюджет ИБСА на следующий 2015 год, должностные инструкции членов исполкома ИБСА, персонала и волонтеров, классификация, отчеты всех членов исполкома за 2014 год.

В частности, в своем отчете Л.П. Абрамова сообщила, что в России совместными усилиями Всероссийского общества слепых, члена ИБСА, и Федерацией спорта слепых развиваются 34 вида спорта, 22 из которых включены во Всероссийский реестр видов спорта.

         Особое внимание было посвящено обсуждению документа «Стратегия ИБСА в 2014-2018 гг.», в котором определены роль, основные ценности и принципы, сильные и слабые стороны, а также стратегические цели ИБСА – структура и успешное управление, привлечение средств, развитие спорта, обмен опытом и программы развития.

         Вниманию членов исполкома были представлены две презентации. Первая презентация посвящалась  Всемирным Играм слепых в Сеуле, Южная Корея, в мае 2015 года, на которые уже заявлено 1500 спортсменов из 55 стран мира.

         Успешно прошла  и вторая презентация «Самбо слепых», представленная Л.П. Абрамовой. Самбо (самооборона без оружия) как вид спорта был адаптирован в России для слепых и слабовидящих относительно недавно, в 2011 году. Техника борьбы строится на тактильных и слуховых ощущениях, но утрата зрения не является препятствием для использования всего богатого арсенала приемов самбо. Презентация вызвала неподдельный интерес членов исполкома.

         При обсуждении видов спорта ИБСА возник серьезный вопрос по дзюдо и футболу слепых и слабовидящих, в целесообразности нахождения которых в программе Паралимпийских игр высказал сомнения Международный Паралимпийский комитет (МПК). Для сохранения дзюдо и футбола все организации - члены ИБСА, в том числе Всероссийское общество слепых,  подготовили материалы (протоколы, календари мероприятий, численность спортсменов), а комитет ИБСА по футболу представил их руководству МПК. Надеемся, что футбол и дзюдо останутся в Паралимпийской программе.

         По завершении заседания членов исполкома пригласили на финал Чемпионата мира по футболу Б1, проходившего в это время в Токио.

         Делегация ВОС изучила столицу Японии Токио на предмет доступности для инвалидов, в том числе инвалидов по зрению. Пути движения обустроены средствами информации в виде наземных и напольных указателей, преимущественно из холодного пластика, техническими средствами информирования (табло, звуковые маяки и тактильные указатели в виде табличек, пиктограмм, выполненных рельефным способом и крупнопечатным шрифтом). В общественных зданиях, сооружениях и метро широко используются принципы ситуационной помощи. В целом, уровень доступной среды в Токио можно отметить как высокий.

Исполком ИБСА, Япония, г. Токио Исполком ИБСА, Япония, г. Токио