Итоги Чемпионата Мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов.

11.03.2013

Сборная команда России блестяще выступила на Чемпионате Мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов в г. Соллефтео (Швеция). Спортсмены сборной команды России заняли I общекомандное место в неофициальном командном зачете и завоевали 56 медалей, из них 22 золотые, 18 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Итоги Чемпионата Мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов Итоги Чемпионата Мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов Итоги Чемпионата Мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов

Немалый вклад в медальный зачет внесли спортсмены Федерации спорта слепых. В личных гонках было завоевано 26 медалей, из них 10 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей. Также трое спортсменов спорта слепых Елена Ремизова (ведущая Якимова Наталья), Михалина Лысова (ведущий Иванов Алексей) и Николай Полухин (ведущий Токарев Андрей)  приняли участие в победной смешанной эстафете.

Женский состав команды выиграл 17 медалей из 18 разыгранных на Чемпионате Мира. Только одну бронзовую медаль российские девушки уступили спортсменке из Украины.

Великолепно выступила спортсменка из Свердловской области Михалина Лысова (ведущий Иванов Алексей) выиграв 6 золотых и 1 бронзовую медаль.

Елена Ремизова (ведущая Якимова Наталья) из Тюменской области завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Еще одна спортсменка из Тюменской области Юлия Будалеева (ведущая Мальцева Татьяна) выиграла 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Мужской состав сборной команды также хорошо поддержал команду в общекомандном медальном зачете. Четыре спортсмена становились победителями и призерами в различных дисциплинах программы Чемпионата Мира.

Николай Полухин (ведущий Токарев Андрей) из Тюменской области завоевал 5 золотых и 2 серебряные медали.

Станислав Чохлаев (ведущий Пирогов Максим) также из Тюменской области выиграл 1 серебряную и 1 бронзовую медаль.

Итоги Чемпионата Мира по лыжным гонкам и биатлону среди инвалидов

Хорошо выступили два дебютанта команды Пономарев Олег (ведущий Веселов Артем) из Пермского края и Артемов Александр (ведущий Черепанов Илья) из Тюменской области выиграв по одной бронзовой медали в лыжных гонках. Причем нужно отметить, что тотально слепой спортсмен Александр Артемов занимается лыжными гонками и биатлоном всего два года.