Итоги Чемпионата мира по пауэрлифтингу в г. Луксор (Египит).

10.12.2018

Спортсмены состязались в двух дисциплинах – жиме штанги лежа и троеборье. Также отдельно подводились итоги среди юниоров и ветеранов.

В командных соревнованиях женская сборная России дважды становилась второй, а мужская заняла второе место в жиме штанги лежа и стала третьей в троеборье. Победителями соревнований во всех дисциплинах стали представители Украины.

В личных соревнованиях российские спортсмены завоевали 4 золотые и 5 серебряных медалей в жиме лежа, 8 серебряных и 3 бронзовых в троеборье, а также по 4 золотые медали в соревнованиях среди юниоров и ветеранов.

Красноярская спортсменка Елена Аксенова в категории до 52 кг выиграла соревнования в жиме с новым мировым рекордом 67,5 кг и став победительницей абсолютного зачета, и завоевала серебряную награду в троеборье.
Елизавета Саласина (Курская область) среди спортсменок до 56 кг дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета, а в возрастной категории юниорок оба раза одержала победу, установив при этом мировые рекорды, жим лежа – 55 кг, приседания - 95 кг, тяга 110 кг и общий результат в троеборье 260 кг.

Двукратным серебряным призером соревнований стала брянская спортсменка Екатерина Смирнова в категории до 67.5 кг.

Представительница Тамбовской области Надежда Фурлетова среди спортсменок до 90 кг дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета и стала двукратным победителем соревнований в категории ветераны.

Среди мужчин до 60 кг Игорь Созонов (Республика Саха (Якутия)) выиграл соревнования по жиму и стал вторым в троеборье.

Алтайский спортсмен Алексей Ситников в весовой категории до 82,5 кг завоевал серебряную медаль в жиме, стал бронзовым призером в троеборье и выиграл обе дисциплины среди юниоров. По итогу соревнований Алексей стал автором новых мировых рекордов мира среди юниоров в жиме лежа - 145 кг, тяге – 240 кг, и общим результатом троеборья - 570 кг.
 Сергей Михалёв (Алтайский край, до 100кг) и Сергей Шаталов (Брянская область, до 110 кг) стали победителями в жиме лежа и завоевали серебряные медали в троеборье.

Артем Цепелев (Ямало-Ненецкий автономный округ) в весовой категории до 90 кг стал вторым в жиме лежа и бронзовым призером в троеборье, а тамбовский спортсмен Антон Горбунов в этой весовой категории поднялся на вторую ступень пьедестала почета в троеборье.

Азат Фаррахов (ХМАО-Югра) стал бронзовым призером в троеборье среди спортсменов до 75 кг.

Иван Халдеев (Республика Саха (Якутия), до 82,5 кг) в зачете среди ветеранов дважды завоевал золотые медали.