Итоги Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин

26.04.2018

В Костроме завершился Чемпионат России по шахматам  среди мужчин и женщин  (спорт слепых). Турнир проходил ежедневно в период 12-26 апреля 2018 года в конференц-зале гостиницы» Шелестофф». Соревнования прошли в трех видах программы с различным контролем времени каждому участнику на партию: по «классическим» шахматам, «быстрым» и «молниеносным»по «швейцарской» системе в соревнованиях у мужчин и по «круговой» системе в соревнованиях у женщин. В Чемпионате России приняли участие представители 20 регионов России.

 

image001

             

Среди участников выступали международные мастера спорта, мастера спорта ФИДЕ, сильнейшие мастера и кандидаты в мастера спорта, в том числе победители и призеры престижных всероссийских и международных турниров в личном и командном зачете.

                 

image003

 

В«классических» шахматах «тройки» призеров у мужчин и женщин выглядят следующим образом»:

- мужчины: 1-е место – Станислав Бабарыкин, мастер ФИДЕ, Московская область, 7 очков из 9 возможных, 2-е место – Алексей Смирнов, международный мастер, Пермский край, 6, 5 очков, 3-е место – РусланДраганов, мастер ФИДЕ, республика Хакасия, также 6,5 очков.

- женщины: 1-е место – Надежда Векшина, 1 разряд, Брянская область, 5,5 очков из 7 возможных, 2-е место – Дана Летова, кмс, Краснодарский край, 3-е место – Римма Шарыкина, 1 разряд, Воронежская область.

 

image005

                 

 

В «быстрой» программе у мужчин победителем стал международный мастер Юрий Мешков из Смоленской области, у женщин 1-е место заняла кандидат в мастера спорта Дана Летова из Краснодарского края. Она же оказалась сильнейшей в «молниеносной» программе у женщин. Чемпионом среди мужчин в этом виде программы стал международный мастер Алексей Смирнов из Пермского края.

 

image007

 

В соревнованиях по «молниеносным» шахматам среди тотально незрячих спортсменов чемпионом стал международный мастер Сергей Крылов из Московской области. Стоит также отметить высокие результаты самой юной участницы турнира, 12-летней костромички Полины Тараненко (2 разряд), которой удалось завоевать «бронзу» в «быстрой» и «серебро» в «молниеносной» программе.

image009

image011