Кубок России по велоспорту-тандем спорта слепых

16.04.2018
С 2013 года, автомобилисты республики Адыгея, в районе поселка Каменномостский, обратили внимание на велосипедистов передвигающихся на "двойных" велосипедах - тандемах. Именно с этого года спортивная Сборная команда России по велоспорту-тандем-шоссе спорта слепых, стала проводить тренировочные мероприятия на дорогах республики, для предсезонной подготовки и подготовки к Международным стартам по паравелоспорту.
А с 2017 года, Федерация велоспорта республики Адыгея, совместно с Адыгейским республиканским физкультурно - спортивным центром адаптации инвалидов, стали проводить и соревнования по паравелоспорту, что вызвало интерес у тренеров по велоспорту не развивающие пока эту дисциплину у себя на родине.
Представители Удмуртской республики, Красноярского и Ставропольского краев, Самарской, Свердловской, Тульской областей и города Санкт-Петербург приняли участие в Кубке России по велоспорту-тандем спорта слепых, который стал одним из этапов подготовки к Кубку Мира, который пройдет с 1 по 6 мая в городе Остенде, Бельгия.
Тяжелейшее испытание предстояло пройти гонщикам, соревнуясь в индивидуальной гонке в гору с раздельного старта на 10 км. Дистанция для велосипедистов не большая, но горная дорога поселка Гузерипль, заставила всех спортсменов работать на максимуме своих возможностей.
Хочется отметить, что все участники достойно прошли это испытание.
Среди женщин, победу безоговорочно одержали, лидеры нашей Сборной, опытный удмуртский экипаж - Жанна Гринева и Екатерина Константинова, с результатом - 49.01.15. Второе место заняла представитель Самарской области - Виктория Кленова с пилотом из Санкт-Петербурга - Оксаной Чепиковой - 53.53.21. На третью ступень пьедестала поднялся также самарский экипаж - Нуртдинова Разиля и Дедова Дорья, представляющие СШОР № 15 "Виктория".
Многих специалистов удивили результаты мужчин. Оба свердловских экипажа, возглавляемых пилотом и тренером Сергеем Шатрыгиным не ставили перед собой задачу победить любой ценой, а целенаправленно готовились и продолжают готовиться к Международной весенней гонке. Этим воспользовались дебютанты соревнований - представители самарской СШОР № 15, Александр Чиганов и его пилот Владимир Яковлев, ставшие победителем Кубка России с результатом -39.04.05. На втором месте Матвей Коваленко из Ставрополя с пилотом - Ильей Старосельцевым (СШОР № 15, Самара) - 39.50.68. Третье место заняли свердловчане Леонид Казаков и Сергей Шатрыгин 43.31.94.
Конечно организаторы этой велогонки позаботились и о церимонии награждения, которая прошла на территории отеля "Фишт", поселка Каменномостский. В торжественной обстановке, директор республиканского Центра адаптации инвалидов Татьяна Бугранова провела награждение победителей и призеров Кубка России по велоспорту-тандем-шоссе спорта слепых. И не зависимого от занятого места, все спортсмены и их тренеры получили памятные подарки.
Хочется верить, что в ближайшее время на этих соревнованиях мы увидим и спортсменов, представляющие Федерацию спорта слепых республики Адыгея.