Международные соревнования по плаванию в Берлине

12.06.2019

С 6 по 9 июня в г. Берлин (Германия) прошли международные соревнования по плаванию IDM Berlin 2019, в которых приняли участие спортсмены сборной команды России по плаванию спорта слепых.

Вернувшись после довольно долгого перерыва, команда уверенно заявила о себе – в условиях серьезной конкуренции, составленной участниками 48 стран, наши спортсмены завоевали в абсолютном зачете 19 медалей (3 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых), установив 3 новых мировых рекорда.

pl1

Артур Сайфутдинов, спортсмен республики Башкортостан (личный тренер - Живаев А.Н.) установил за два заключительных дня сразу 2 мировых рекорда – на дистанции 50 м брассом (00:30,29) и 200 м брассом (02:25,68), взяв там соответственно серебряную и бронзовую медали.

Мария Латрицкая, спортсменка из города Москвы (личный тренер - Куренной Ю.А.)  установила новый мировой рекорд среди юниоров на дистанции 50м брасом (00:35,21). Помимо мирового рекорда, Мария увезла на родину 6 медалей – 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую (пять из них – в юниорском зачете).

Другой представитель столицы, Роман Макаров, первым открыл счет российским медалям и напомнил соперникам звучание российского гимна, завоевав в первый день 1 золотую (100м баттерфляй) и в заключительный день 1 бронзовую (100 м на спине) медали.

Анна Крившина, представляющая республику Башкортостан, завоевала на прошедших соревнованиях 2 серебряных и 1 бронзовую награды.

Кирилл Белоусов, спортсмен Санкт-Петербурга, пополнил копилку 2 серебряными медалями (50м кроль и 100м баттерфляй).

Двумя бронзовыми наградами отметилась на прошедшем старте еще одна представительница северной столицы – София Поликарпова, занявшая третьи места в юниорском зачете на дистанциях 100м на спине и 50м кроль.

Сергей Пунько (г. Москва) вырвал у соперников серебряную медаль на дистанции 400 м комплекс.

Дарья Пикалова (г. Москва) пополнила копилку бронзой на 100 м баттерфляем.

Победители и призеры внутри каждого класса (S1 – S14) и победители предварительных заплывов среди всех классов также дополнительно награждались медалями. Таких наши спортсмены увезли 53 (26 золотых, 18 серебряных и 9 бронзовых).

В награждении по сумме очков за все соревновательные дни также не обошлось без российских спортсменов – Мария Латрицкая смогла занять вторую сточку итогового зачета, Анна Крившина – третью.

Поздравляем всех спортсменов и их тренеров! Спасибо за профессионализм, мастерство, красивую и честную борьбу!

Протоколы с печатями размещены в разделе «Протоколы»

pl2