Об участии сборной команды России в Кубке мира по паравелоспорту

25.08.2014

В 25 километрах к югу от города Segovia (Испания) находится уютный отель со звучным названием «Tryp Comendador», который принял основное количество участников Кубка Мира по паравелоспорту, прошедшего в Испании с 25 по 27 июля 2014 года.

На соревнования были заявлены 346 участников из 37 стран в 13 видах программ. 52 велотандема (37 мужских и 15 женских) из 21 страны боролись в категории «В» за звание победителя этапа Кубка мира.  Трассы организаторы соревнований проложили в исторической черте города Cuéllar кругами по 11 и 12 километров.

25 июля 2014 года спортсмены состязались в индивидуальной гонке с раздельного старта на 22 километра (2 круга). Победителями среди мужчин стали хозяева трассы-испанцы – Avila Rodriguez  Ignacio и Font Bertoli  Joan, с результатом 26:05.61, на втором месте оказались представители Нидерландов, лидировавшие после первого круга, Ter Schure Vincent и Fransen Timo – 26:13.01, на третьем месте – вновь испанцы Gonzalez Garcia Carlos и Martin Infante Noel – 26:19.61.

Две минуты уступила победителям наша сильнейшая пара – Нехорошев Николай и Ермаков Михаил – 28:06.34, заняв 20-ое место. Чурилов Сергей и Михалёв Андрей с результатом 31:05.27 заняли 28 место.

На этой же трассе, также на 2 круга, соревновались и женщины. Победителями стали представители Великобритании, лидеры Кубка Мира – Turnham Lora и Hall Corrine – 29:12.60. На втором месте – японки Kanuma Yurie и Tanaka Mai – 29:25.32. Третье место у польских спортсменок, Чемпионов мира 2013 года в групповой гонке – Podkoscielna Iwona и Wnuczek Aleksandra – 30:25.44. Российские тандемы заняли 11 и 12 места: Полушкина Эмма и Елифёрова Наталья показали результат 32:24.22, Яковлева Прасковья и Константинова Екатерина – 32:28.13.

26 июля 2014 года в 11 часов дня на старт для участия в групповой гонке на двадцатикилометровом круге (9 кругов – 108 км – мужчины и 7 кругов – 84 км – женщины) вышли мужские велотандемы, а через 2 минуты – женские.

На сложной трассе по узким улицам с километровым подъёмом по брусчатке сразу же образовались отрывы, 6 тандемов у мужчин и 3 у женщин. Наши гонщики почти всю гонку держались в основной группе, которая сменяя друг друга, пыталась сократить время отрыва от лидеров. Прокол заднего колеса тандема Чурилов-Михалев не позволил им бороться за место в группе, за круг до финиша они были сняты с дистанции комиссарами гонки.

Нехорошев Николай и Ермаков Михаил финишировали лишь восемнадцатыми, отстав от лидеров более 3-х минут.

Победителями как и в индивидуальной гонке вновь стали испанцы - Avila Rodriguez Ignacio и Font Bertoli Joan (02:25:09), опередив на финише представителей Канады и Словакии: Chalifour Daniel и Cloutier Alexandre (02:25:14), Janovjak Vladislav и Mitosinka Robert (02:25:18).

У женщин с большим преимуществом победу одержали представительницы  Великобритании Turnham Lora и Hall Corrine(02:25:48), второе место за представительницами Польши Podkoscielna Iwona и Wnuczek Aleksandra (02:16:50), третье – у представительниц Испании Benitez Guzman Josefa и Judit Masdeu Cort (02:17:06).

Российские спортсменки заняли 11 и 12 места. Полушкина-Елифёрова на финишном подъёме уступили 4 секунды представителям Голландии, показав результат 02:21:14, а Яковлева-Константинова финишировали с результатом 02:21:44.