Первый чемпионат России по триатлону среди незрячих спортсменов

07.06.2019

В городе Сочи с 31 мая по 2 июня прошел первый чемпионат России по триатлону среди спортсменов с нарушением зрения. В Чемпионате приняли участие 12 мужских и 6 женских экипажей из 9 субъектов Российской Федерации.

У женщин с первых минут плавательного этапа лидерство захватили свердловские спортсменки (Людмила Таранская с лидером Татьяной Орловой) ; уверенно пройдя велосипедный и беговой этапы, они пересекли финишный створ первыми; однако  преимущество над соперницами оказалось недостаточным, чтобы покрыть временной гандикап в 3 минуты 14 секунд, который даётся спортсменкам класса В1. Самарский экипаж Виктория Кленова - Светлана Кошелева, выплывшие четвёртыми, уверенно прошли велоэтап и укрепил свои позиции на беге, замкнув в итоге тройку призёров. 
Итоговая расстановка сил у женщин выглядит следующим образом:
1 место - Выборных Ксения (Зубова Алена) - Москва
2 место - Таранская Людмила (Орлова Татьяна) - Свердловская область
3 место - Кленова Виктория (Кошелева Светлана) - Самарская область

У мужчин борьба оказалась более непредсказуемой. На плавании не было равных самарскому спортсмену Андрею Букову (лидер - Картамышев Максим), но, не слишком сильные велоэтап и бег откинули их на 9 позицию итогового протокола. Зато выплывшие лишь 6-ми спортсмены Свердловской области Олег Антипин с лидером Александром Антоновым достаточно уверенно прошли велоэтап (с 3-им результатом) и не оставили шансов соперникам на беговом этапе, заняв в итоге первую строчку финишного протокола. Чуть больше минуты проиграл им ещё один Свердловский экипаж - Никита Гутев с лидером  СергеемШатрыгиным. Уверенно пройдя этапы плавания и велосипеда, замешкались в транзитной зоне и не смогли составить конкуренцию своим землякам на пятикилометровке бега, заняв в итоге 2 место. Замкнули тройку тульские спортсмены, показав второй по скорости результат на плавательном этапе и быстрейшую транзитную зону после велоэтапа. Итоговая тройка лидеров :
Мужчины:
1 место - Антипин Олег (Антонов Александр) Свердловская область
2 место - Гутев Никита (Шатрыгин Сергей) Свердловская область
3 место - Еганян Артем (Пыльский Юрий) Тульская область

Награждение самых первых среди первых чемпионов и призёров России по триатлону спорта слепых проводила президент Федерации спорта слепых Абрамова Лидия Павловна.

Федерация спорта слепых поздравляет всех спортсменов, лидеров и их тренеров с успешным финишем и желает не останавливаться на достигнутых результатах.

Федерация спорта слепых выражает огромную благодарность команде Ironstar (ООО "Архитектура спорта") за помощь в организации и проведении первого чемпионата России по триатлону спорта слепых. 
Федерация спорта слепых выражает благодарность Благотворительномy фонду "Спорт для жизни" за помощь в предоставлении велотандемов, подборе лидеров и финансировании поездки для отдельных спортсменов.

tr1

tr2

tr3