С 11 по 17 апреля 2021 года Министерство спорта Российской Федерации и Федерация спорта слепых РФ организовали и провели VII чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых)

14.05.2021

С 11 по 17 апреля 2021 года Министерство спорта Российской Федерации и Федерация спорта слепых РФ организовали и провели  VII чемпионат России по настольному теннису (спорт слепых). Главное соревнование страны в данной дисциплине традиционно состоялось в подмосковном Раменском, на базе спортивного комплекса «Сатурн».

В соревновании приняли участие спортсмены 40 регионов страны: 93 мужчин и 57 женщин – этот чемпионат стал самым многочисленным (спортсмены, регионы) в истории настольного тенниса (спорт слепых).

В торжественной церемонии открытия приняла участие вице-президент паралимпийского комитета и президент Федерации спорта слепых России  Лидия Павловна Абрамова. Она и объявила старт чемпионату!

Главную судейскую коллегию чемпионата возглавила судья Всероссийской категории Ирина Владимировна Борисова.

По результатам личных встреч определились призёры и члены новой сборной команды страны. Впервые чемпионский титул среди женщин России выиграла совсем юная теннисистка Виктория Рихтер (2004 г.р.) из Новосибирской области, а среди мужчин  опытный спортсмен Владимир Поляков стал пятикратным чемпионом России, заняв первое место. Татьяна Ковтуненко (город Санкт-Петербург) стала второй, на втором месте у мужчин призёр предыдущего чемпионата Александр Завьялов (Тюменская обл).  Ильвина Насирова (Республика Башкортостан), трёхкратная чемпионка страны, в этом году стала бронзовым призёром. Никита Александровский (г.Москва) впервые вошёл в тройку призёров.

В состав новой Сборной войдут 12 человек – 6 женщин и 6 мужчин, занявшие места с первого по шестое.

Также состоялся командный розыгрыш, в котором приняли участие 25 сборных регионов. Здесь результаты неожиданные, но закономерные. Итак, бронзовые медали чемпионата поехали в Челябинскую область, серебро у теннисистов из Омской области, чемпионами стали посланцы Тюменской области.

Самые искренние и горячие поздравления призёрам чемпионата и  составу новой сборной России!

Большим и приятным сюрпризом для многих из участников чемпионата страны по настольному теннису (спорт слепых) стал приезд Дианы Гурцкой. Заслуженная артистка Российской Федерации приехала в Раменское в первый игровой день. Диана выразила своё восхищение незрячими спортсменами! Встреча, прошедшая в тёплой дружеской атмосфере, стала хорошим «зарядом» для многих спортсменов и их тренеров. Диана Гурцкая поддерживает не только своим творческим талантом и душевным теплом, но и ведёт большую работу в Общественной палате Российской Федерации, направленную на поддержку, развитие и образование инвалидов по зрению.

Огромную помощь в проведении VII чемпионата России по настольному теннису (спорт слепых) уже традиционно оказала компания Алексея Алексеевича Черёмуша – Ютюб канал «Взгляд слепых», обеспечившая профессиональные видео-трансляции торжественных церемоний, игр чемпионата, награждения победителей и призёров. Также сотрудники «Взгляда слепых» записали ряд актуальных интервью с участниками и организаторами большого спортивного мероприятия.

Параллельно с чемпионатом был проведён учебный семинар по подготовке судей настольного тенниса (спорт слепых). Обучающиеся, получали  наглядную практику, присутствуя и помогая основному судейскому составу во время игр чемпионата, а также прослушали курс лекций, организованных руководителем оргкомитета чемпионата России, старшим тренером Сборной России по настольному теннису (спорт слепых) Сергеем Александровичем Колесовым. Все участники семинара по его окончании получили сертификаты Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации "Федерация спорта слепых", за подписью Президента Федерации спорта слепых.

Фото и видео материалы размещены на странице Федерации спорта слепых в Инстаграм  @rus_blind_sports_federation