Сборные Новосибирской и Калужской областей стали победителями Чемпионата России 2018 года по торболу

22.02.2018

20180222

В г. Раменском (Московская область) завершился чемпионат России по спорту слепых - торбол.

Соревнования проходили в Спортивно-оздоровительном комплексе "Сатурн", борьбу за медали вели 5 мужских и 7 женских команд.

У мужчин, как и годом ранее, победу одержала сборная Новосибирской области, на втором месте - Краснодарский край, бронзовым призером турнира стала команда Тульской области.

4 место заняла команда Тульской области-2, а 5 - Ленинградской области.

Среди женщин звание чемпионок у команды Калужской области, серебряными призерами стала Ярославская область, а бронзовыми - Вологодская область.

Последующие места заняли:
4- Краснодарский край
5- Калужская область - 2
6- Ленинградская область
7- Московская область

Лучшими бомбардирами турнира признаны Алексей Соколов (Новосибирская область) и Алена Журавель (Ярославская область), а лучшими игроками - Иван Антоненко (Новосибирская область) и Анастасия Чудина (Калужская область).

Торбол - это игра для людей с нарушением зрения. Вид спорта не входит в Программу Паралимпийских игр. В игре принимают участие две команды, в каждой по три игрока. Игра проводится в спортивном зале. Ворота находятся по обоим концам прямоугольного поля. Играют озвученным мячом (внутри находится колокольчик), который при броске должен пройти под тремя натянутыми поперек площадки шнурами. Цель игры - забросить мяч за линию ворот соперничающей команды, в то время как соперник пытается помешать этому. Обе команды попеременно то атакуют, то защищают свои ворота.