Третий этап Кубка Европы по паравелоспорту.

01.10.2014

20-21 сентября 2014 года в столице Сербии – Белграде прошёл третий этап Кубка Европы по паравелоспорту. Сборная команда была представлена двумя женскими и двумя мужскими велотандемами.

Программа соревнований началась с кольцевой шоссейной гонки с общего старта. Мужчины, преодолевая дистанцию в 58 км (10 кругов), сначала шли плотной группой, но к середине дистанции пелатон разделился. В первой группе уверенно держался российский экипаж Erkulev Alexandr/Shatrygin Sergey (pilot), но за 3 круга до финиша они пропустили атаку польского и австрийского тандемов, а на самом финише проиграли пол-колеса венгерским спортсменам.

Победу праздновали польские спортсмены Polak Marcin/Ladosz Michal (pilot), на втором месте – австрийские Bitzinger Patrick/Ochsenhofer Peter (pilot),  венгерские спортсмены Butu Arnold Csaba/Ivanics Gergely (pilot) стали третьими.

Женщинам предстояло преодолеть 8 кругов, что составило 46,6 км. С первых кругов тройка лидеров, представленная польскими и двумя российскими велотандемами, задала высокий темп гонке, не позволяя никому «уйти в отрыв». И только на последнем круге чемпионки Мира 2013 года польские спортсменки Podkoscielna Iwona/Wnoczek Aleksandra (pilot)  сумели оторваться от своих преследователей Polushkina Emma/Eliferova Natalia (pilot) на 23 секунды, третье место заняли также российские спортсменки Kombarova Olga/Kosheleva Svetlana (pilot).

Во второй день гонщики соревновались в индивидуальной гонке с раздельного старта на 11,6 км (2 круга). С первого круга польские спортсменки уверенно захватили лидерство, а вот результаты со второго по пятое место стали известны только после финиша последнего тандема.

В итоге тройка призёров выглядела так:

1 место – Polak Marcin/Ladosz Michal (pilot);

2 место – Pitzinger Patrick/ Ochsenhofer Peter (pilot);

3 место – Erkulev Alexandr/Shatrygin Sergey (pilot).

Седьмое место занял второй российский экипаж Churilov Sergey/Popov Sergey (pilot). Итоговый протокол после двух дней соревнований возглавили Polak Marcin/Ladosz Michal (pilot). Российские спортсмены расположились на 3 и 7 местах.

В индивидуальной гонке с раздельного старта среди женщин места распределились аналогично групповой гонке. После двух дней соревнований женский пьедестал выглядел так:

1 место – Podkoscielna Iwona/Wnoczek Aleksandra (pilot);

2 место – Polushkina Emma/Eliferova Natalia (pilot);

3 место Kombarova Olga/Kosheleva Svetlana (pilot).

Заключительный этап Кубка Европы 2014 года пройдет 27-28 сентября 2014 года в Праге (Чехия), но, к сожалению, наши спортсмены в нем участия не примут.