В Махачкале обсудили особенности физического воспитания детей с нарушением зрения

06.03.2023

a93311988b90a5af92a24fdb32ddcc06

В историческом парке «Россия – моя история» состоялся форум «От школьных клубов до спортивных вершин», работа которого направлена на изучение особенностей физического воспитания детей с нарушением зрения.

В работе форума приняли участие министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, министр по делам молодежи Камил Саидов, и. о. главы г. Махачкалы Ризван Газимагомедов, председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, первый заместитель руководителя Агентства информации и печати РД Наида Магомедова, член Комиссии при президенте Российской Федерации по делам инвалидов, президент ООФСО «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова, заместитель мэра Махачкалы Эмилия Раджабова и руководители республиканских школ-интернатов III и IV видов.

Участники форума выступили с тематическими докладами и поделились собственным опытом работы по физическому воспитанию детей с нарушениями зрения.

В частности, президент ООФСО «Федерация спорта слепых» Лидия Абрамова рассказала о том, как помочь ребенку с особенностями здоровья достичь высоких результатов в спорте, а руководитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната IV вида г. Махачкалы Земфира Габибова поделилась с коллегами тем, какие методики дополнительного образования и физического воспитания используются в махачкалинском инклюзивном образовательном учреждении для слепых и слабовидящих детей.