В рамках Международного дня инвалидов Паралимпийский комитет провел торжественную церемонию открытия первого в истории России Дома паралимпийского спорта и IX церемонию награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь».

04.12.2014

3 декабря 2014 года в рамках Международного дня инвалидов Паралимпийский комитет провел  торжественную церемонию открытия  первого в истории России Дома паралимпийского спорта и IX церемонию награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь». Номинантами от Федерации спорта слепых стали:

1. Номинация «Я люблю тебя, жизнь»

Лысова Михалина Анатольевна - Заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка и трехкратный серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых. Также является многократной чемпионкой мира.  На X Паралимпийских зимних игр 2010 года в г. Ванкувере (Канада) стала чемпионкой, 2- кратным серебряным  и бронзовым  призером.

2. Номинация «Преодоление»

         Женская сборная команда России по голболу - Впервые в истории отечественного паралимпийского спорта, женская сборная команда России по голболу спорта слепых на чемпионате мира 2014 г. завоевала квоту на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), заняв второе место, уступив лишь сборной команде США.

3. Номинация «Точка опоры»

         Назаров Александр Викторович - старший тренер по горнолыжному спорту. Заслуженный тренер России, старшим тренером сборной командой России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА и слепых работает с 2010 года. Под руководством Назарова А.В. на XI Паралимпийских зимних играх 2014 г. в г. Сочи впервые в истории российского горнолыжного спорта спортсмены завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей. Воспитал плеяду чемпионов и призеров Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

         Редкозубов Валерий  Анатольевич - Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи по горнолыжному спорту среди спортсменов с нарушением зрения. Член спортивной сборной команды Российской Федерации по горнолыжному спорту, Заслуженный мастер спорта России, победитель и призер Чемпионатов России, этапов Кубка мира, этапов Кубка Европы, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года. На открытии Паралимпиады-2014 был знаменосцем.

4. Номинация «Что наша жизнь? Борьба!»

         Курамагомедов Абдула Умаханович - На чемпионате мира  2014 г. в США Курамагомедов Абдула выиграл золотую медаль по дзюдо спорта слепых в весовой категории до 100 кг. Тем самым завоевав квоту для сборной команды России на участие в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).