В Венгрии завершилось Первенство Мира по паралимпийскому виду спорта голбол среди юношей и девушек с нарушением зрения.

12.07.2017

В Венгрии завершилось Первенство Мира по паралимпийскому виду спорта голбол среди юношей и девушек с нарушением зрения. В соревнованиях приняло участие 9 сборных: Россия, Австралия, Германия, США, Испания, Бразилия, Израиль, Южная Корея, Венгрия. На групповом этапе наша сборная уверенно заняла первое место, обыграв всех своих соперниц, с общей разницей мячей 44 забитых и 13 пропущенных.
В четвертьфинале сборная Россия уверенно обыграла сборную Венгрии со счётом 11:1, в полуфинале нашим девушкам противостояла сборная Германии и победа 10:2.
“В финальной встрече нас ожидала команда Австралии и, к сожалению, обыграв в группе 12:2, наша сборная не смогла повторить успех, в итоге обидное поражение со счётом 9:6, - сказал старший тренер женской сборной команды России Илькам Набиев. - Мы за 4 минуты до конца первого тайма вели у Австралии 3-0  и за эти три минуты пропустили 6 мячей. Наверное, наши девушки до финального свистка уже примерили золотые медали. Это поражение до сих пор не укладывается у меня в голове. Проведём разборку игры, извлечём ошибки и будем готовиться к следующим стартам.»

С командой подготовку проводили – тренер Игорь Козлов и врач Борис Телегин.

perv

Сборная юношей завоевала бронзу, пропустив вперёд сборные Бразилии и США. В групповом этапе наши заняли второе место, пропустив вперёд сборную команду США. Результаты игр в группе: США-РОССИЯ 12-2, Россия – Швеция 5-6, Венгрия – Россия 7-9, Россия – Германия 9-7. В четвертьфинале – Рссия –Польша 12-2, в полуфинале уступили Бразилии 5-8 и в игре за третье место обыграли Венгрию 8-6.

Старший тренер мужской сборной команды России Олег Белошенко. Тренер –Андрей Нуркенов, специалист спортивной сборной команды России Сергей Дорощенков.

Спортсмены:
- Михаил Егоров (Тульская область), - Артем Скотников (Тульская область).
- Сергей Валеев (Новосиобирская область),
- Иван Антоненко (Новосибирская область),
- Армен Гугулян (Краснодарский край),
- Александр Колмогоров (Новосибирская область),- Светлана Новикова (Московская область),

Старший тренер сборной России Илькам Набиев сказал о том, что скорее всего эти же девушки и юноши будут защищать честь Российского флага на Европейских паралимпийских играх среди молодёжи, которые пройдут в октябре 2017 года в Италии. “В общем результат выступления сборных команд России на Первенстве мира  оцениваю положительно

Теперь ребята будут  готовиться к молодежным Европейским паралимпийским играм в Италии”.

Поздравляем перспективных спортсменов и их тренеров с заслуженными наградами и желаем новых спортивных высот.

Голбол - спорт исключительно для спортсменов с нарушениями зрения, также каждый спортсмен должен носить светонепроницаемые очки. Матч состоит из двух таймов по 12 минут.

Задача игры - забросить мяч в ворота соперников. Игроки другой команды могут блокировать мяч своим телом. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет слепым спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.