Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США)

22.07.2013

В городе Колорадо – Спрингс (США) в период с 9 по 15 июля 2013 года состоялись Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов в возрасте до 19 лет.

В рамках Всемирных игр прошли 3 Первенства мира.

Сборная команда РФ была представлена в двух дисциплинах – голбол и дзюдо, в составе 46 человек, в том числе спортсмены, тренеры и специалисты.

Америка встретила солнечной погодой и, несмотря на длительный перелет, все спортсмены были настроены решительно. Все спортсмены и специалисты были размещены в колледже Колорадо, рядом с которым находился стадион и спортзал для голбола, зал для команды дзюдо располагался в 15 минутах езды на автобусе, любезно предоставленном организаторами соревнований.

Блестяще выступила сборная команда России по  дзюдо. Команда была представлена 15-ю спортсменами из Республик Башкортостан, Дагестан, Пермского края, Воронежской, Саратовской, Челябинской, Новосибирской областей. Поражали своим мастерством хрупкие юниорки, а от мужественности и ловкости юношей невозможно было оторвать взгляд.

Молодежная сборная по дзюдо завоевала 8 золотых и 6 серебряных медалей.

Среди юниорок и девушек лучшими стали Овчинникова Наталья (Пермский край, вес. категория 52-57 кг, 17-19 лет), Асадуллина Ирина (Республика Башкортостан, вес. категория 63 кг, 14-16 лет), Бикбаева Ирина (Республика Башкортостан, вес. категория 63 кг, 17-19 лет), Попова Елена (Воронежская область, вес. категория 70 кг, 17-19 лет). Серебряными призерами стали Шмелева Екатерина (Республика Башкортостан, вес. категория 48 кг, 14-16 лет), Гасанова Эсмира (Республика Дагестан, вес. категория 52-57 кг, 17-19 лет), Чесниченко Светлана (Воронежская область, вес. категория 63 кг, 17-19 лет), Магомедова Аминат (Республика Дагестан, вес. категория 70 кг, 17-19 лет).

У юношей золотую медаль завоевали Добрынин Анатолий (Саратовская область, вес. категория 48 кг, 14-16лет), Николаев Сергей (Челябинская область, вес. категория 55 кг, 14-16лет), Гамзатов Ильяс (Республика Дагестан, вес. категория 66 кг, 17 – 19 лет), Ямалов Айнур (Республика Башкортостан, вес. категория 73 кг, 17 – 19 лет), серебряными призерами стали Волков Сергей (Воронежская область, вес. категория 81 кг, 17 – 19 лет), Исаков Виталий (Новосибирская область, вес. категория 100 кг, 17-19 лет).

Соревнования по голболу, в которых приняли участие 10 команд, с первого дня проходили в напряженной борьбе. Юношеская сборная, в состав которой вошли представители Краснодарского края (Исай Даниил, Борблик Владимир, Черненко Роман), Ярославской (Бобылкин Сергей, Кокурин Павел) и Нижегородской (Шовитов Андрей) областей, одержала 2 победы над сборными Австралии и Швеции. В четвертьфинале ребята уступили в упорной борьбе команде США, которая стала серебряным призером. В итоге наши ребята заняли 5 место.

В соревнованиях среди девушек приняли участие 7 команд. Сборная России, в состав которой вошли представительницы Вологодской (Герасимова Арина), Саратовской (Кемешева Елизавета), Липецкой (Михайлова Евгения), Тульской (Семина Евгения) областей, а также Краснодарского края (Арестова Ирина) и г. Москвы (Максимова Анастасия), с первых игр показывала уверенную игру, обыгрывая основных соперниц с разницей в 10 голов. Несмотря на травму колена, полученную одним из основных игроков Герасимовой А. в ходе соревнований, девушки одержали победу во всех проведенных встречах. В финальной игре в красивой спортивной борьбе сборная России победила команду Бразилии со счетом 8:6.

Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США) Всемирные игры IBSA среди молодежи и студентов. Колорадо – Спрингс (США)

15 июля состоялась красочная церемония награждения и церемония закрытия Первенства мира. После чего все команды фотографировались друг с другом и обменивались различными национальными сувенирами.