Всероссийская спартакиада детей - инвалидов по зрению «Республика спорт» в 2014 году

22.10.2014

В Щелковском районе Московской области с 4 по 10 октября 2014 года на базе ФГУП «Курорт-парк Союз» МИД России прошла 15-я юбилейная Всероссийская летняя спартакиада детей - инвалидов по зрению «Республика спорт».

Спартакиада была организована Федерацией спорта слепых (ФСС) и Министерством спорта РФ, совместно со Всероссийским обществом слепых (ВОС) и Благотворительным фондом «Парилис».

За длительное время существования Федерации спорта слепых спартакиада стала основой для подготовки будущих паралимпийцев. Многие из его участников уже вошли в состав сборной России, успешно защищают спортивную честь нашей страны на международной арене.

В этом году спартакиада собрала более 750 участников из 47 субъектов Российской Федерации. Впервые в мероприятии приняла участие команда из республики Крым. Школьники в возрасте от 7 до 17 лет из 61 специального (коррекционного) образовательного учреждения для слепых и слабовидящих детей состязались в шести видах спорта: легкая атлетика, голбол, дзюдо, плавание, шахматы и шашки, было разыграно 387 комплектов наград.

Во время спартакиады помимо личных соревнований прошли и командные – это эстафета по легкой атлетике, соревнования по голболу и командное первенство.

В эстафете по легкой атлетике первое место заняла команда из специальной коррекционной образовательной школы-интерната № 8 города Иркутска (Иркутская обл.), второе и третье команды из школ-интернатов города Ростов-на-Дону (Ростовская область) и города Бийска (Алтайский край).

Соревнования по голболу проходили отдельно среди мальчиков и девочек. Золото в голболе среди девочек завоевала команда из Саратовской области и среди мальчиков команда из Нижегородской области.

По итогам соревнований победителями общекомандного зачёта Всероссийской спартакиады «Республика спорт» в 2014 году стала команда специальной коррекционной школы-интерната им. К. К. Гротта г.Санкт-Петербурга. Питерская команда уже четвёртый год подряд становится победителем спартакиады. Второе и третье места заняли, соответственно, команда школы-интерната №1 г. Москвы и команда Мгинской школы-интерната Ленинградской области.

Кубок президента Всероссийского общества слепых был вручён команде города Санкт-Петербурга.

Во время спартакиады была проведена обширная культурно-развлекательная программа: для детей прошли различные мастер-классы, творческая встреча с молодым писателем Михаилом Самарским, конное представление Большого международного конного клуба «PRADAR», а также катание на пони и фотографирование.

С большим интересом дети смотрели фильмы с тифлокоментарием. Организаторы подготовили множество интересных вопросов, провели викторины, победителям вручали призы от партнеров спартакиады.

Каждая школа получила в подарок комплект фильмов с тифлокоментарием, аудио книги по Брайлю Михаила Самарского.

Инспекторы по пропаганде ГИБДД ГУ МВД России по Московской области провели беседы по пропаганде безопасности дорожного движения, были показаны видеоролики, состоялось живое общение с залом. Дети правильно отвечали на вопросы викторины и получили специальные светоотражающие брелки.

Впервые врачи ФГБУ «Клиническая больница» Управления делами Президента РФ провели офтальмологическое обследование и диагностику детей – участников спартакиады и выдали рекомендации по дальнейшему лечению.

Всероссийская спартакиада «Республика спорт» 2014 года завершилась  торжественной церемонией награждения победителей с вручением медалей, кубков и дипломов Минспорта России, памятных подарков и сувениров от партнеров спартакиады благотворительных фондов «Парилис» и «Живые сердца».

В зале, где для юных спортсменов были накрыты праздничные столы, на импровизированной сцене детей поздравляли и выступали чемпионы Олимпийских игр, представители Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Москомспорта, Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Администрации Щёлковского района и другие приглашённые гости.

Церемонию награждения открыла председатель оргкомитета спартакиады, вице-президент ВОС, президент Федерации спорта слепых Л.П.Абрамова. Гости, прибывшие на мероприятие, поздравляли юных спортсменов и желали новых побед в жизни и спорте.

В течение всей церемонии награждения на сцене выступали певцы, детские хореографические коллективы, гимнасты и циркачи, а потом  праздник продолжился веселой дискотекой.

Поприветствовать ребят приехала популярная рок-группа «Маша и медведи». Очень трогательно было видеть как дети, которые недавно соревновались на спортивных аренах, теперь на одной сцене пели и играли (на ударной установке) вместе со своими кумирами.

Традиционно получили подарки те, кто во время спартакиады отметили - свой день рождения. И, конечно же, не остались в стороне самые маленькие участники 7-и и 8-и летние спортсмены.

В конце праздника всех ждал сюрприз от благотворительного фонда «Парилис» – необыкновенно красивые и вкусные торты с символикой 15-летия спартакиады и праздничный фейерверк.

Все участники спартакиады получили сладкие подарки от Долгосрочной всероссийской акции «Здоровые дети - сильная Россия».

Особая благодарность ОАО «Российская железная дорога», особенно Дирекции железнодорожных вокзалов и службе движения ГУП «Московский метрополитен», которые оказали неоценимую помощь при встрече и проводах участников спартакиады; Департаменту физической культуры и спорта города Москвы и ДЮСШ №80 города Москвы, а также волонтерам «Подольского социально-спортивного института», которые активно помогали в проведении мероприятия.

Самой большой наградой для организаторов были слова одного из участников: «Я целый год тренировался, чтобы приехать на спартакиаду!». Именно для приобщения детей к регулярным занятиям спортом и проводятся такие мероприятия.

Хочется сказать большое спасибо всем неравнодушным людям, которые устроили этот замечательный праздник для юных спортсменов. Дети всей страны увезли с собой радость, подарки и ожидание спортивного праздника «Республика спорт» в следующем 2015 году!

Фотогалерея