Закрытие Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика спорт»

30.09.2017

30 сентября 2017 года в зале Чувашского государственного театра оперы и балета состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению «Республика спорт».

В фойе театра юных спортсменов и гостей встречали аниматоры, представившие развлекательную программу, в течение которой ребята смогли поиграть в интересные игры и сфотографироваться с известными персонажами мультфильмов.

На церемонии закрытия к участникам соревнований обратились министр физической культуры и спорта Чувашской Республики С. С. Шелтуков, президент Федерации спорта слепых, вице-президент ВОС Л. П. Абрамова и член попечительского совета Федерации спорта слепых Н. В. Крель, которые приветствовали всех собравшихся.

В течение четырёх дней юные спортсмены разыграли 181 комплект медалей в лёгкой атлетике, плавании, дзюдо, мини-футболе 5×5 и шахматах. Во время спартакиады прошли мастер-классы по дзюдо, мини-футболу и, впервые прошёл мастер-класс по самбо слепых.

На торжественном закрытии спартакиады состоялись итоговые командные награждения.

В качестве подарка от Минспорта Чувашии в память о прошедшей спартакиаде участникам были вручены диски с видеороликом и фотографиями с соревнований.

Кубками Минспорта России были награждены команды субъектов, лучшие в каждой дисциплине спорта слепых (лёгкой атлетике, плавании, дзюдо, шахматах).

Президентом ВОС А. Я. Неумывакиным была учреждена специальная награда – Кубок для команд школ – участников спартакиады. Всего в спартакиаде участвовало 52 школы, которые боролись за этот приз.

Первое место в спартакиаде среди школ заняла команда Уфимской специальной общеобразовательной школы-интерната №28 Республики Башкортостан, второе – школа-интернат № 1 города Москвы, третье – команда Челябинской специальной школы № 127.

Представителям всех школ были вручены памятные плакетки, а победителю – Кубок Президента ВОС.

В общекомандном зачете сильнейшей командой среди регионов и победителем спартакиады стала сборная города Москвы, на втором месте – республика Башкортостан, замкнули тройку лидеров спортсмены Челябинской области.

Огромная благодарность главной судейской коллегии за то, что все судьи были справедливыми, честными и беспристрастными. Все эти дни с вами были волонтёры, давайте скажем спасибо и им. И, конечно, спасибо большое Главе Чувашской Республики М. В. Игнатьеву, министру спорта С. С. Шелтукову, сотрудникам Минспорта Чувашии и всем, кто помог обеспечить нам проведение соревнований на самом высоком уровне. Большое спасибо!» – подчеркнула в своём выступлении Л. П. Абрамова.