Заседание Исполнительного правления ИБСА 01.05.2020

07.05.2020

Заседание Исполнительного  правления

ИБСА 01.05.2020

 

Очередное заседание Исполнительного правления ИБСА состоялось 1  мая 2020 г. в онлайн режиме. В заседании приняла участие член  Исполнительного правления ИБСА,президент Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова.

Несмотря на то, что заседание проходило в сложных для развития спорта условиях распространения коронавирусаCOVID-19 по всему миру и многие, в том числе спортивные мероприятия по спорту слепых были отменены, Правлению удалось принять ряд важных решений, в первую очередь, решение о проведении следующих Всемирных Игр слепых в 2023 году.

Вниманию членов Правления был представлен подробный отчет исполнительного директора ИБСА ХенкаванАллераоб инспекционных визитах двух городов-кандидатов на проведение Всемирных игр слепых - Бирмингема (Великобритания) и Праги (Чешская Республика).

В ходе обсуждения двух заявокЛидия Павловна с сожалением отметила, что в программу, представленную Бирмингемом,не включены такие популярные и зрелищные виды спорта как -   легкая атлетика, плавание и триатлон, при этом включен такой вид спорта как – крикет, который в основном популярен в Англии и Индии. В программу, предложенную  Бирмингемом, включены  12 видов спорта - голбол, дзюдо, футбол В1, футбол В2/В3, шахматы, пауэрлифтинг, стрелковый спорт, боулинг (10 кеглей), теннис,стрельба из лука, крикет и  настольный теннис слепых (шоудаун).

Учитывая, что, Бирмингем сделал более выгодное предложение с точки зрения местоположения и проживания (по типу "Деревни", где все спортивные объекты находятся поблизости), логистики и доступности, а также бюджета, наличия партнеров, волонтеров, средств массовой информации и услуг местного оргкомитета.

Члены Правления поддержали решение комитета по управлению ИБСА, проголосовав за предложение, сделанное Бирмингемом. В результате, следующие Всемирные Игры ИБСА будут проведены в городе Бирмингеме (Великобритания) с 18 по 27 августа 2023 года на базе Университета Бирмингема.

На заседании Правления рассматривался вопрос о проведении Генеральной Ассамблеи ИБСА в 2021 году, в ходе заседания Лидия Павловна задала важный вопрос о классификации в дзюдо, актуальный не только для российского дзюдо и о планах переноса отборочных соревнований по этому виду спорта. Генеральный секретарь ИБСА Сэлли Вуд-Ламон ответила, что соревнования по дзюдо в Виликобритании (г.Ноттингем) перенесены на 2021 год (точные даты неизвестны), а соревнования в Азербайджане (г. Баку), возможно, состоятся в конце ноября, если позволит эпидемиологическая обстановка. Спортсмены по дзюдо, прошедшие классификацию и отобравшиеся на Паралимпийские игры, которые должны были состояться в этом году, должны будут заново пройти классификацию, если в системе ИСАС у них стоит статус " Review 2020" (Пересмотр 2020). Спортсмены со статусом " Review 2021" (Пересмотр 2021) и позднее, не будут проходить классификацию.По данному вопросу в Федерацию пришел запрос от ИБСА о необходимом количестве слотов для классификации спортсменов на 2020-2021 гг., все тренеры представили свои предложения.

В планах ИБСА наладить сотрудничество с международной организацией по боулингу "WorldBowling", состоялись предварительные переговоры с руководством этой организации.