Заседание Исполнительного правления ИБСА 11.06.2021

15.06.2021

Заседание Исполнительного  правления ИБСА 11.06.2021

 

Очередное заседание Исполнительного правления ИБСА состоялось 11июня 2021 г. в онлайн режиме. В заседании приняла участие член  Исполнительного правления ИБСА,президент Федерации спорта слепых Лидия Павловна Абрамова.

         В повестку работы были включены важные вопросы развития спорта слепых с учетом особенностей организации соревнований в текущих условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Несмотря на переносы и отмену мероприятий в последние месяцы, в мае-июне спортивные комитеты ИБСА начали успешно проводить соревнования в различных спортивных дисциплинах по всему миру. Так, в футболе проведен этап Гран-При в Японии, а в голболе, в тоже время, организован Чемпионат Европы (группа Б) в Финляндии. В ближайшее время запланированы отборочные этапы в дзюдо.

         Члены Правления ИБСА заслушали отчет вице-президента Роберта Фентона о совершенствовании классификации и правил проведения соревнований в дзюдо. Опираясь на данные научных исследования сделано предложение об исключении класса Б3. Данный вопрос вызвал большое обсуждение и было принято решение о дополнительном рассмотрении после получения итогового документа. Члены Правления отметили необходимость соответствия предлагаемых изменений квалификационному кодексу МПК.

         Отдельным вопросом рассматривался вопрос организации внесоревновательной классификации для спортсменов, планирующих участие в Паралимпийских играх 2021 года. Генеральный секретарь ИБСА Салли Вуд-Ламонт доложила о календаре проведения данных мероприятий, которые приведен также на обновленном сайте ИБСА. Организация рассчитана на обеспечения политики МПК о «нулевой классификации» в Токио. В ходе обсуждения Лидия Павловна задала важный вопрос о классификации в дзюдо, так как в силу различных причин спортсмены сборной команды России не смогут принять участие в ближайшей классификации в Великобритании. В ответ Салли Вуд-Ламонт заверила, что все российские спортсмены могут быть заявлены на дополнительную классификацию в Турции, запланированную на начало июля, так как там будет организовано 3 классификационные панели.

         На заседании Правления рассматривался вопрос о проведении Генеральной Ассамблеи ИБСА в 2021 году, которая состоится в Иордании (октябрь), в ходе заседания членам Правления была представлена программа проведения конференции и отчетно-выборной конференции. В ходе голосования предварительная программа была утверждена большинством голосов.     

         В этом году запланировано проведение юбилейных мероприятий, посвященных 40-летию основанию ИБСА и 75-летию создания спортивной игры голбол. Членам Правления был представлен план проведения, включающих научно-практические конференции в режиме онлайн.

         Казначей ИБСА РиикаЮнтунен из Финляндии представила предварительный финансовый отчет о деятельности организации, который был утвержден большинством голосов. Членами Правления были внесены предложения по привлечению дополнительных спонсорских средств на развитие спорта слепых.

         Исполнительный директор ХенкванАллер представил актуальную информацию о подготовки к проведению Паралимпийских игр в Токио (август-сентябрь). Им было отмечено, что работа ведется в планомерном режиме с учетом современных требований по организации соревнований в условиях противодействия новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время будет представлено специальное приложение с результатами Паралимпийских игр, доступное для получения актуальной информации, для участников и зрителей. В ходе обсуждения Лидия Павловна отметила необходимость доступности данного приложения для лиц с нарушением зрения и выступила с предложением о проведении предварительного тестирования перед выпуском в массовое применение.

В планах ИБСА наладить сотрудничество с международной федерацией пауэрлифтинга и МПК для продвижения идеи включения пауэрлифтинга спорта слепых в программу Паралимпийских игр. В рамках реализации данного проекта состоялись предварительные переговоры с руководством этих организации.