Дзюдо

Дзюдо

Паралимпийский спорт слепых дзюдо является адаптацией японского боевого искусства дзюдо для слепых и слабовидящих спортсменов. Правила лишь немного отличаются от обычных соревнований по дзюдо. Паралимпийские дзюдо является частью программы летних Паралимпийских игр с 1988 года для мужчин и с 2004 года женщин. Соревнования по паралимпийскому дзюдо регулируются Международной федерацией дзюдо (IJF) с некоторыми изменениями в правилах, установленными Международной спортивной ассоциацией слепых (IBSA). Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение.

Весовые категории

 

Мужчины

Женщины

60 кг

48 кг

66 кг

52 кг

73 кг

57 кг

81 кг

63 кг

90 кг

70 кг

100 кг

78 кг

+ 100 кг

+ 78 кг

 Соревнования

 Схватка длится пять минут у мужчин и четыре минуты у женщин. Победителем объявляется участник, получивший более высокие, по сравнению с соперником, оценки. Для того, чтобы достичь превосходства и набрать очки, дзюдоист должен сочетать быстрые движения с силой и ловкостью. Главная задача - поддерживать равновесие и быть в состоянии постоянной бдительности, быстро реагируя на выпады противоположной стороны. В то же время спортсмен стремится вывести соперника из равновесия и применять техничные приемы. Основными приемами для получения очков при атаке и контратаке являются броски и сковывание (удержание, удушение и болевые приемы). Удары ногами, руками и головой в спортивном дзюдо запрещены.

Высшая оценка "иппон" (ippon) – приводит к немедленной победе применившего прием борца и схватка заканчивается досрочно. Эта оценка присуждается в случае, если соперник коснулся татами большей частью спины после броска со значительной амплитудой, силой и быстротой или если проведено удержание в течение 25 секунд. «Иппон» засчитывается также в том случае, когда результат болевого или удушающего приема очевиден или если соперник самостоятельно признает свое поражение. Для этого он должен произнести: "Майтта!" («Сдаюсь!»), либо дважды постучать рукой по татами или какой-то части своего тела.

 

ИбрагимовСтарший тренер спортивной сборной команды России по спорту слепых – дзюдо, Заслуженный тренер России, мастер спорта по дзюдо слепых, отличник физической культуры, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Ибрагимов Ислам Исрапилович

Сборную возглавляет с 2004 года.

Спортсмены сборной команда достигли высоких результатов в личных зачетах на чемпионатах мира и Европы, Всемирных играх слепых и Паралимпийских играх. Команда является трехкратным чемпионом Европы, чемпионом Всемирных игр слепых и многократным призером чемпионатов мира.

 

Электронный адрес: ibragimov_islam@mail.ru